Club officiel du berger blanc suisse

Association Française du Berger Blanc

White Swiss Shepherd Dog - Weisser Schweizer Schäferhund - Pastor Blanco Suizo - Pastore Bianco Svizzero

Le berger blanc suisse sur Facebook
Ecrire à l'AFBB
Documents AFBB a telecharger
Le berger blanc suisse sur Facebook
Ecrire à l'AFBB
Documents AFBB a telecharger
Berger blanc suisse

Expositions canines

Sur cette page, vous trouverez les dates de toutes les expositions organisées par l'AFBB (Spéciales de Race, Régionales d'Elevage et Nationale d'Elevage) ainsi que nos journées tests et quelques autres manifestations. Dernière mise à jour : 28/09/2021.


Calendrier des manifestations 2021

Date Lieu Evènement Juge(s)
07/03 VALENCE REPORTÉE Spéciale de Race - CACIB - Reportée Jean-Paul KERIHUEL
10/04 LIMOGES REPORTÉE Spéciale de Race - CACS - Reportée Christian KARCHER
11/04 LIMOGES REPORTÉE Spéciale de Race - CACIB - Reportée J-L BRASSAT LAPEYRIERE
25/04 GUEBWILLER Spéciale de Race - CACS Michel MOTTET
02/05 BLANGY SUR BRESLE REGIONALE D'ELEVAGE ANNULEE M LASSELIN ANNULEE
08/05 STIRING-WENDEL (57) JOURNEE TRAVAIL - TAN - TAT DEFENSE - TAT PISTAGE - CSAU M Jean Bernard FLAMENT
09/05 ST BRIEUC ANNULEE Spéciale de race - CACIB Paul JENTGEN (L) ANNULEE
30/05 DUNKERQUE ANNULEE Spéciale de race - CACIB Heiko WAGNER (D) ANNULEE
12/06 CHARTRES REGIONALE D'ELEVAGE ILE DE FRANCE ANNULEE Annie POUVESLE ANNULEE
13/06 CHARTRES Spéciale de race CACS M SCHWARTZ
27/06 JOINVILLE Spéciale de race - CACS M. BARENNE
03/07 VALENCE spéciale de race - CACIB M. MICHEL MOTTET
10/07 LIMOGES spéciale de race - CACS Christian KARCHER
11/07 LANGON ST MACAIRE Spéciale de race - CACS
11/07 LIMOGES spéciale de race - CACiB Jean-Paul KERIHUEL
14/07 MALTOT Spéciale de race - CACS Jean-Paul KERIHUEL
17/07 CHALETTE SUR LOING REGIONALE D'ELEVAGE ILE DE FRANCE Juge Morphologie: Mme Annie POUVESLE Testeur: M René CHAPDELAINE
18/07 CHALETTE SUR LOING Spéciale de race - CACS Christian STEFANESCU (RO)
01/08 CHATEL GUYON Spéciale de race - CACS M BRASSAT LAPEYRIERE
21/08 SAINT PAUL (LA REUNION) Spéciale de race - CACS M PALACIN (ESP)
04 & 05/09 DIJON Double Championnat de France Samedi - Jean-Jacques DUPAS Dimanche - Philippe MARTIN
12/09 LA SOUTERRAINE (23) NATIONALE D´ELEVAGE - CACS Juge Morphologie: Mme Solange ROSER Testeur: M François CASSEVILLE
30/09 BRNO (CZ) CHAMPIONNAT DU MONDE M. VACLAVIK Miroslav (CZ)
10/10 AMIENS ANNULEE Spéciale de Race - CACIB M. LASSELIN ANNULEE
12/10 LAMENTIN Spéciale de race - CACS
16/10 BÉZIERS Spéciale de race - CACS Mme DAVIDOVSKA Nicolina (BG)
17/10 BÉZIERS Spéciale de race - CACIB Andras KOROZS (HU)
06/11 METZ Spéciale de race - CACS - ANNULEE ANNULEE
07/11 METZ Spéciale de race - CACIB - ANNULEE ANNULEE
14/11 DOUAI Spéciale de race - CACIB M DANCOISNE
20/11 TARBES - ANNULEE Spéciale de race - CACIB - ANNULEE Mme ROSER ANNULEE
05/12 ROUEN Spéciale de race - CACIB- ANNULEE ANNULEE
12/12 NANTES Spéciale de race - CACIB M HEHIR Tom (IRL)
29 & 30/12 BUDAPEST (H) CHAMPIONNAT D'EUROPE Milan KRINKE (CZ) Femelles Elizabeth CARTLEDGE (GB) Mâles + BOB

Calendrier des manifestations 2020

Date Lieu Evènement Juge(s)
12/01 PARIS Dog Show Spéciale de Race - CACIB Michel GRIOL
25/01 PERPIGNAN Spéciale de Race - CACS Tamas JAKKEL
02/02 TROYES Spéciale de Race - CACIB Michel MOTTET
29/02 PARIS Concours Général Agricole Christian KARCHER - Sylvie DESSERNE
07/03 VALENCE Spéciale de Race - CACS Jean-Paul KERIHUEL
26/04 BLANGY SUR BRESLE (76) REGIONALE D'ELEVAGE Normandie Jean-Jacques DUPAS - Annulée
10/05 RENNES Spéciale de Race - CACIB Paul JENTGEN (Lux) - Annulée
10/05 FEYTIAT Spéciale BBS en Agility Mme Térésa D'AGOSTINO - Annulée
16 & 17/05 AUBENAS (07) Journée démonstration - TAN - TAT option mordant- CSAU - NHAT M Pierre Legatte - Testeur : Mme Catherine Bérard - Annulée
17/05 DUNKERQUE Spéciale de Race - CACIB Michel GRIOL - Annulée
06/06 LYON Championnat de France John WAUBEN (NL) - Reporté
27 & 28/06 BEZIERS Spéciale de Race - CACIB Régina BLESSING - Annulée
12/07 LANGON SAINT MACAIRE Spéciale de Race - CACS Judit KOROZS-PAPP - Annulée
14/07 MALTOT Spéciale de Race - CACS J-L BRASSAT LAPEYRIERE - Annulée
18 & 19/07 CROTTET (01) Challenge Michel JOLY - Pistage Français Reporté
19/07 CHALETTE SUR LOING Spéciale de Race - CACS Cristian STEFANESCU - Annulée
02/08 CHATEL GUYON Spéciale de Race - CACS Salvatore GIANNONE - Annulée
22 & 23/08 LE TAMPON (La Réunion) Spéciale de Race - CACS Annulée
22 & 23/08 LA HAYE PESNEL (50) Prix Spécial BBS Ring - Obé. / Tests de caractère : TAN - TAT - CSAU
13/09 BARGES (21) CHAMPIONNAT de FRANCE BBS Agility Christian JARLES
26 & 27/09 LA SOUTERRAINE NATIONALE D'ELEVAGE - CACS Mme Katerine COUTEAU & M. Philippe MARTIN
03 & 04/10 GIVRY (71) Challenge Michel JOLY - Pistage Français René MARTIN - Bernard POTTIN - André LAILLE
24 & 25/10 MEREVILLE (91) REGIONALE D’ÉLEVAGE Ile de France Mme Annie POUVESLE - ANNULEE
31/10 SAINT ETIENNE Spéciale de Race - CACIB J-L BRASSAT LAPEYRIERE - Annulée
08/11 METZ Spéciale de Race - CACIB Ruth WAGNER - Annulée
15/11 TARBES Spéciale de Race - CACIB Annulée
28 & 29/11 MONTLUCON Championnat de France Annulé
06/12 ROUEN Spéciale de Race - CACIB Annulée
13/12 NANTES Spéciale de Race - CACIB Jean-Paul KERIHUEL

Calendrier des manifestations 2019

Date Lieu Evènement Juge(s)
20/01 BORDEAUX Spéciale de Race - CACIB Gilbert SCHAFFNER
26/01 PERPIGNAN Spéciale de Race- CACS Dragan BABIC (Serbie)
02 & 03/02 TROYES Spéciale de Race- CACIB Benoit Thevenon
10/02 DOUAI Spéciale de Race- CACIB Barbara MULLER (Suisse)
02/03 VALENCE Spéciale de Race- CACIB Jean Jacques MORBELLI
10/03 PERIGUEUX Spéciale de Race- CACIB Christophe DANCOISNE
31/03 VALENCE Régionale d'Elevage AFBB- Région Auvergne Rhône Alpes Inscriptions : www.sccexpo.fr Philippe MARTIN -Testeur Gérard ROUX
06/04 COLMAR Spéciale de Race -CACIB Inscriptions : www.sccexpo.fr Andrée GIGOT BARAIS
20 & 21/04 PAU Spéciale de Race -CACIB Alonso CASTELLS LLADOSA
04 & 05/05 STIRING WENDEL Régionale d'Elevage -Région Grand Est- Inscriptions : www.sccexpo.fr Heiko WAGNER (Allemagne) Testeur : Bernard FLAMENT
05/05 ST AMBREUIL Spéciale de Race -CACS Michel MOTTET
11/05 RENNES Régionale d'Elevage-Région Bretagne (sans Tests) RE: Andrea SAVVA (Chypre)
12/05 RENNES Spéciale de Race -CACIB Wajatscheslaw WERBITZKI (Biélorussie)
01/06 PARIS VILLEPINTE Spéciale de Race CACS -Inscriptions : www.sccexpo.fr Jean Paul KERIHUEL
02/06 PARIS VILLEPINTE Championnat de France: Inscriptions : www.sccexpo.fr Michel GRIOL
23/06 TRETS Spéciale de Race -CACS Daniel JUIF
30/06 BEZIERS Spéciale de Race - CACIB Sanja MOMČILOVIĆ BOGNIČ (Serbie)
06 & 07/07 BEUVRY LA FORET Régionale d'Elevage - Région Hauts de France Inscription : www.sccexpo.fr Solange ROSER Testeur : Laurence AEMMER
14/07 MALTOT Spéciale de Race-CACS Annie POUVESLE
20/07 LANGON SAINT MACAIRE Régionale d'Elevage - Région Nouvelle Aquitaine - inscriptions www.cedia.fr Solange ROSER - Testeur Serge DESSET
20 & 21/07 CROTTET (01) - CCTVILLEFRANCHE Challenge Michel JOLY - Pistage Français TERRIER, LAILLE, ROPP
21/07 LANGON ST MACAIRE Spéciale de Race - CACS DUPAS
17 & 18/08 LA HAYE PESNEL (50) Prix Spécial BBS Ring - Obéissance / Tests de caractère : TAN - TAT - CSAU
24/08 ST PIERRE DE LA REUNION Spéciale de Race - CACS J-P KERIHUEL
30/08 DIJON Nationale d'Elevage Tests de caractère l'après midi
31/08 DIJON NATIONALE D'ELEVAGE CACS Erica BAKKER-VAN DE WOESTIJNE (Mâles) Boris CAVILLAC (Femelles)
01/09 DIJON Spéciale de Race - CACIB Philippe LALANNE DE JONQUEL
21/09 ST PIERRE DE MONS (33) Championnat de France Agility de l'AFBB Annulé
12/10 ORLEANS Spéciale de Race CACIB ANNULEE
17/11 LE MANS Spéciale de Race CACS Katerine COUTEAU
07/12 ROUEN Spéciale de Race CACS Martin BASKARAN (Esp)
14/12 NANTES Spéciale de Race CACS Michel GRIOL


Calendrier de la SCC

Cliquez ici pour consulter le calendrier des manifestations de la SCC.